Permalink

Отменили ли Разрешения на применение Ростехнадзора?

Отмена Разрешений на применения Ростехнадзора – одна из самых обсуждаемых тем среди как производителей оборудования, так и эксплуатирующих организаций.разрешение на применение

Изменения ФЗ-116 от 19.07.2011 в статье 7 пункт 6 звучит так: «Применение технических устройств на опасных производственных объектах осуществляется при условии получения разрешения, выдаваемого федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности, если иная форма оценки соответствия технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, обязательным требованиям к ним не установлена техническими регламентами».

Также сегодня принимается ряд решений в области Технического Регулирования удовлетворяющие требования всех участников Таможенного Союза и основным моментом является введение Технических Регламентов Таможенного Союза. Например, в ТР «О безопасности машин и оборудования», утвержденного Правительством РФ от 15 сентября 2009 г. №    753 в п. 41 написано: «обязательное подтверждение соответствия машин и (или) оборудования требованиям настоящего технического регламента осуществляется в форме декларирования соответствия или обязательной сертификации».

В связи с этим производителей технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, волнует вопрос о судьбе Разрешения на применения Ростехнадзора: следует ли его получать в следующем году, и как доказать соответствие технического устройства нормам промышленной безопасности приобретателю. В новой редакции ФЗ-116 в статье 7 сказано: «5. Технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте, в процессе эксплуатации подлежат экспертизе промышленной безопасности в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности, если иная форма оценки соответствия таких технических устройств обязательным требованиям к ним не установлена техническими регламентами». То есть согласно вышеизложенному для технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, проведение экспертизы промышленной безопасности останется обязательным требованием.

Наличие экспертизы для тех.устройств применяемых на ОПО входит в пакет документов для подтверждения соответствия требованиям Технических Регламентов. Ранее для получения Разрешения на применение Ростехнадзора одним из основных документов было – положительная экспертиза промышленной безопасности технического устройства проведенная экспертной организацией, которая имеет лицензию Федеральной Службой по экологическому технологическому атомному надзору. В связи с новыми изменениями, изложенными выше проведение экспертизы промышленной безопасности на технические устройства является обязательным условием, но результатом будет получение Сертификата на соответствие требованиям Технического Регламента, а не Разрешение Ростехнадзора, как было ранее.

Что делать, если приобретатель технического устройства применяемого на ОПО требует, чтобы на него было получено Разрешение Ростехнадзора, если на него уже получен Сертификат на соответствие требованиям Технического Регламента?

Отмена Разрешений на применения Ростехнадзора – одна из самых обсуждаемых тем среди как производителей оборудования, так и эксплуатирующих организаций.

Изменения ФЗ-116 от 19.07.2011 в статье 7 пункт 6 звучит так: «Применение технических устройств на опасных производственных объектах осуществляется при условии получения разрешения, выдаваемого федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности, если иная форма оценки соответствия технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, обязательным требованиям к ним не установлена техническими регламентами».

Также сегодня принимается ряд решений в области Технического Регулирования удовлетворяющие требования всех участников Таможенного Союза и основным моментом является введение Технических Регламентов Таможенного Союза. Например, в ТР «О безопасности машин и оборудования», утвержденного Правительством РФ от 15 сентября 2009 г. №    753 в п. 41 написано: «обязательное подтверждение соответствия машин и (или) оборудования требованиям настоящего технического регламента осуществляется в форме декларирования соответствия или обязательной сертификации».

В связи с этим производителей технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, волнует вопрос о судьбе Разрешения на применения Ростехнадзора: следует ли его получать в следующем году, и как доказать соответствие технического устройства нормам промышленной безопасности приобретателю. В новой редакции ФЗ-116 в статье 7 сказано: «5. Технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте, в процессе эксплуатации подлежат экспертизе промышленной безопасности в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности, если иная форма оценки соответствия таких технических устройств обязательным требованиям к ним не установлена техническими регламентами». То есть согласно вышеизложенному для технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, проведение экспертизы промышленной безопасности останется обязательным требованием.

Наличие экспертизы для тех.устройств применяемых на ОПО входит в пакет документов для подтверждения соответствия требованиям Технических Регламентов. Ранее для получения Разрешения на применение Ростехнадзора одним из основных документов было – положительная экспертиза промышленной безопасности технического устройства проведенная экспертной организацией, которая имеет лицензию Федеральной Службой по экологическому технологическому атомному надзору. В связи с новыми изменениями, изложенными выше проведение экспертизы промышленной безопасности на технические устройства является обязательным условием, но результатом будет получение Сертификата на соответствие требованиям Технического Регламента, а не Разрешение Ростехнадзора, как было ранее.

Что делать, если приобретатель технического устройства применяемого на ОПО требует, чтобы на него было получено Разрешение Ростехнадзора, если на него уже получен Сертификат на соответствие требованиям Технического Регламента?

Наличие Экспертизы промышленной безопасности и Сертификата на соответствие требованиям Технического Регламента служат доказательством того, что данное оборудование соответствует требованиям Технического Регламента и нормам Промышленной Безопасности.

Также необходимо отметить, что на сегодняшний день Разрешение на применение выдается на комплексные технические устройства и оборудование, произведенное во взрывозащищенном исполнении.

Примечание: Поправки к Закону вступили в силу с 13.02.2013г.

 

Ссылка на источник:

http://www.quality-centre.ru/useful-articles/otmena-razreshenija-na-primenenie-rostekhnadzora/